Die besten Säule-3a-Lösungen mit rund 25% Aktien 2026
Fonds oder App? Hier treten alle Schweizer Säule-3a-Wertschriftenlösungen mit einer Aktienquote zwischen 15% und 39% gegeneinander an – klassische Vorsorgefonds und App-Strategien wie VIAC oder finpension in einem gemeinsamen Ranking, sortiert nach der Rendite der letzten 5 Jahre (p.a.).
Das komplette Ranking
85 Angebote (65 Fonds, 20 Apps, davon 19 mit älterem Datenstand)| # | Angebot | Kosten p.a.* | 5J p.a. | Aktien | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BCV Pension Sustainable 25 Banque Cantonale Vaudoise Fonds ESG | 1.43% | +3.4% | 25% | ||
| 2 | Synchrony LPP 25 J BCGE Asset Management Fonds | 0.79% | +3.1% | 26% | ||
| 3 | VIAC Global 20 VIAC 3a-App | 0.17% | +2.4% | 20% | ||
| 4 | SGKB (CH) Fund - Strategie Einkommen V St. Galler Kantonalbank Fonds | 0.86% | +2.2% | 27.5% | ||
| 5 | Frankly Gentle 25 Sustainable Frankly 3a-App ESG | 0.43% | +2.2% | 25% | ||
| 6 | BVG-Mix Dynamic Allocation 0-40 R Baloise Fonds | 0.95% | +2.1% | 20% | ||
| 7 | Swiss Life BVG-Mix 35 Swiss Life Fonds | 0.83% | +1.8% | 35% | ||
| 8 | MobiFonds Select 30 3A Mobiliar Fonds | 0.91% | +1.7% | 30% | ||
| 9 | LUKB Expert-Vorsorge 25 -E- Luzerner Kantonalbank Fonds ESG | 0.52% | +1.7% | 26% | ||
| 10 | BCF/FKB (CH) Active Yield A Freiburger Kantonalbank Fonds | 1.22% | +1.7% | 31% | ||
| 11 | Frankly Gentle 25 Frankly 3a-App | 0.43% | +1.7% | 25% | ||
| 12 | SZKB Strategiefonds Einkommen V Schwyzer Kantonalbank Fonds | 1.11% | +1.7% | 27% | ||
| 13 | BCN (CH) Fonds Durable Revenu AA Banque Cantonale Neuchâteloise Fonds ESG | 1.35% | +1.6% | 29% | ||
| 14 | Swisscanto BVG 3 Responsible Portfolio 25 RT CHF Obwaldner Kantonalbank Fonds ESG | 0.50% | +1.6% | 27% | ||
| 15 | BVG-Mix 25 Plus Baloise Fonds | 0.98% | +1.6% | 25% | ||
| 16 | Swisscanto BVG 3 Responsible Portfolio 25 VT CHF Zürcher Kantonalbank Fonds ESG | 0.74% | +1.5% | 25% | ||
| 17 | Valiant Helvétique Balanced V Valiant Fonds ESG | 0.80% | +1.5% | 25% | ||
| 18 | Swisscanto (CH) Vorsorge Fonds 25 Passiv VT CHF Obwaldner Kantonalbank Fonds | 0.65% | +1.3% | 25% | ||
| 19 | Swiss Life BVG-Mix 25 Swiss Life Fonds | 0.83% | +1.2% | 25% | ||
| 20 | Swisscanto BVG 3 Responsible Portfolio 15 QT CHF Bank CIC (Schweiz) AG Fonds ESG | 0.43% | +1.2% | 15% | ||
| 21 | AKB Vorsorge 30 CHF ESG Fokus A Aargauische Kantonalbank Fonds ESG | 1.36% | +1.1% | 30% | ||
| 22 | AKB Vorsorge 30 CHF ESG Fokus VT Aargauische Kantonalbank Fonds ESG | 1.36% | +1.1% | 30% | ||
| 23 | TKB Vermögensverwaltung - Konservativ (CHF) A Thurgauer Kantonalbank Fonds ESG | 1.22% | +1.1% | 25% | ||
| 24 | Gioia Vorsichtig Gioia 3a 3a-App ESG | 0.70% | +1.0% | 25% | ||
| 25 | Migros Bank (CH) Fonds 25 V Migros Bank Fonds | 0.92% | +1.0% | 25% | ||
| 26 | UBS AST BVG-25 Aktiv Plus I-A1 UBS Fonds | 0.67% | +1.0% | 28% | ||
| 27 | UBS AST BVG-25 Indexiert (hedged in CHF) I-A1 UBS Fonds | 0.26% | +1.0% | 25% | ||
| 28 | BCV Pension 25 AP Banque Cantonale Vaudoise Fonds | 1.10% | +0.9% | 25% | ||
| 29 | Swiss Life BVG-Mix 15 Swiss Life Fonds | 0.84% | +0.8% | 15% | ||
| 30 | Target Investment Fund 35 CHF C Zurich Invest Fonds | 1.33% | +0.8% | 35% | ||
| 31 | BLKB Next Generation Fund Vorsorge Yield Vt Basellandschaftliche Kantonalbank Fonds ESG | 1.26% | +0.7% | 24% | ||
| 32 | Swisscanto BVG 3 Responsible Portfolio 15 RT CHF Zürcher Kantonalbank Fonds ESG | 0.50% | +0.7% | 18% | ||
| 33 | Swisscanto (CH) Vorsorge Fonds 25 Passiv FA CHF Zürcher Kantonalbank Fonds | 1.04% | +0.7% | 25% | ||
| 34 | Anlagelösung Bank Cler Einkommen (CHF) V Bank Cler Fonds | 1.27% | +0.7% | 30% | ||
| 35 | UBS Vitainvest Swiss 25 Sustainable U UBS Fonds ESG | 1.37% | +0.5% | 25% | ||
| 36 | GKB (CH) Vorsorgefonds 25 ESG A Graubündner Kantonalbank Fonds ESG | 1.20% | +0.4% | 25% | ||
| 37 | BEKB Strategiefonds Nachhaltig 20 Vorsorge B Berner Kantonalbank Fonds ESG | 1.20% | +0.4% | 18% | ||
| 38 | Zak Einkommen Zak 3a-App ESG | 1.21% | +0.4% | 25% | ||
| 39 | Migros Bank (CH) Fonds Sustainable 25 V Migros Bank Fonds ESG | 1.09% | +0.3% | 25% | ||
| 40 | Pictet CH - LPP 25 - I dy CHF Pictet Fonds ESG | 0.44% | +0.3% | 25% | ||
| 41 | AKB Vorsorge 15 CHF ESG Fokus A Aargauische Kantonalbank Fonds ESG | 1.29% | +0.1% | 15% | ||
| 42 | AKB Vorsorge 15 CHF ESG Fokus VT Aargauische Kantonalbank Fonds ESG | 1.29% | +0.1% | 15% | ||
| 43 | Target Investment Fund 25 CHF C Zurich Invest Fonds | 1.32% | +0.0% | 25% | ||
| 44 | Tellco Classic Strategie 25 V Tellco Bank Fonds | 0.41% | -0.3% | 25% | ||
| 45 | Vontobel Fund (CH) - Pension Invest Yield YV, CHF VONTOBEL ASSET MANAGEMENT AG Fonds | 0.62% | -0.5% | 29% | ||
| 46 | ZugerKB Fonds - Strategie ESG Konservativ (CHF) BV Zuger Kantonalbank Fonds ESG | 1.18% | -0.6% | 33.4% | ||
| 47 | UBS Vitainvest World 25 Sustainable U UBS Fonds ESG | 1.43% | -0.9% | 25% | ||
| 48 | finpension Global 20 finpension 3a-App | 0.39% | -1.2% | 20% | ||
| 49 | finpension Schweiz 20 finpension 3a-App | 0.39% | -1.2% | 20% | ||
| 50 | finpension Nachhaltig 20 finpension 3a-App ESG | 0.39% | -1.3% | 20% | ||
| 51 | Raiffeisen Futura - Pension Invest Yield V Raiffeisen Fonds ESG | 1.05% | -1.5% | 25% | ||
| 52 | Swisscanto (CH) Vorsorge Fonds 15 Passiv VT CHF Zürcher Kantonalbank Fonds | 0.42% | – | 15% | ||
| 53 | Swisscanto AST Avant BVG Sustainable Portfolio 15 QT CHF Frankly Fonds ESG | 0.43% | – | 15% | ||
| 54 | Swisscanto AST Avant BVG Sustainable Portfolio 25 QT CHF Zürcher Kantonalbank Fonds ESG | 0.43% | – | 28.31% | ||
| 55 | Frankly Light 15 Frankly 3a-App | 0.43% | – | 15% | ||
| 56 | Swisscanto AST Avant BVG Sustainable Portfolio 25 DT CHF Schaffhauser Kantonalbank Fonds ESG | 0.58% | – | 28.31% | ||
| 57 | Swisscanto AST Avant BVG Sustainable Portfolio 15 DT CHF Thurgauer Kantonalbank Fonds ESG | 0.58% | – | 15% | ||
| 58 | Raiffeisen Futura II - Systematic Invest Yield V Raiffeisen Fonds ESG | 0.67% | – | 26% | ||
| 59 | Piguet Active Prévoyance 25 P Piguet Galland Fonds | 0.70% | – | 30% | ||
| 60 | Helvetia Allegra 30 R1 Helvetia Fonds | 0.83% | – | 30% | ||
| 61 | BVG-Mix Index 25 Swiss Life Fonds | 0.87% | – | 25% | ||
| 62 | BVG-Mix Index 35 Swiss Life Fonds | 0.87% | – | 35% | ||
| 63 | BVG-Mix Index 15 Swiss Life Fonds | 0.88% | – | 15% | ||
| 64 | Glarner Kantonalbank - ESG Einkommen, Glarner Kantonalbank Fonds ESG | 1.19% | – | 31% | ||
| 65 | BCVs / WKB (CH) flex Pension 35 A Walliser Kantonalbank Fonds ESG | 1.39% | – | 35% | ||
| 66 | MIRABAUD (CH) - LPP 25+ L cap. CHF Mirabaud & Cie SA Fonds | 1.40% | – | 25% | ||
| Älterer oder unbekannter Datenstand – nicht gerankt Diese Angebote sind nicht gerankt: Ihre Kennzahlen liegen mehr als einen Monat hinter dem aktuellen Stand oder haben keinen ausgewiesenen Stichtag, ihre Renditen decken also einen anderen Zeitraum ab. | ||||||
| – | True Wealth Global 35 True Wealth 3a-App
Stand Mai 2026 | 0.14% | +2.5% | 35% | ||
| – | True Wealth Global 35 SRI True Wealth 3a-App ESG
Stand Mai 2026 | 0.17% | +2.0% | 35% | ||
| – | AWI BVG 35 allegro Anlagestiftung Winterthur für Personalvorsorge (AWI) Fonds
Stand Mai 2026 | 0.43% | +1.9% | 35% | ||
| – | PF Pension - ESG 25 Fund PostFinance Fonds ESG
Stand Juni 2026 | 1.10% | +1.4% | 25% | ||
| – | AWI BVG 25 andante Anlagestiftung Winterthur für Personalvorsorge (AWI) Fonds
Stand Mai 2026 | 0.53% | +1.2% | 25% | ||
| – | Fronalpstock Fonds - VBVV-BVG (CHF) - B Sparkasse Schwyz Fonds
Stand Juli 2026 | 0.90% | +1.1% | 24% | ||
| – | BVG-Mix 15 Plus Baloise Fonds
Stand Juli 2026 | 0.96% | +0.9% | 15% | ||
| – | True Wealth Global 15 True Wealth 3a-App
Stand Mai 2026 | 0.13% | +0.5% | 15% | ||
| – | True Wealth Global 15 SRI True Wealth 3a-App ESG
Stand Mai 2026 | 0.15% | +0.4% | 15% | ||
| – | Neon Defensiv 25 Neon 3a-App
Stand unbekannt | 0.45% | – | 25% | ||
| – | Yuh Mild Yuh 3a-App ESG
Stand unbekannt | 0.50% | – | 20% | ||
| – | LUKB Expert-Vorsorge 25 fluks 3a 3a-App ESG
Stand Juni 2026 | 0.60% | – | 25% | ||
| – | PF Pension - Passive 25 Fund PostFinance Fonds
Stand Juni 2026 | 0.66% | – | 25% | ||
| – | Pilla Selection Index ESG 20 Pilla 3a-App ESG
Stand Mai 2026 | 0.71% | – | 20% | ||
| – | Pilla Selection Index ESG 35 Pilla 3a-App ESG
Stand Mai 2026 | 0.72% | – | 35% | ||
| – | Alpian Swiss Moderate Alpian 3a-App
Stand unbekannt | 0.75% | – | 25% | ||
| – | Alpian Global Moderate Alpian 3a-App
Stand unbekannt | 0.75% | – | 25% | ||
| – | EDMOND DE ROTHSCHILD CH - LPP 30 L-CHF Edmond de Rothschild (Suisse) S.A. Fonds
Stand Juni 2026 | 0.91% | – | 30% | ||
| – | SZKB Strategiefonds ESG Einkommen V Schwyzer Kantonalbank Fonds ESG
Stand Juli 2026 | 1.06% | – | 26.62% | ||
* Effektive Jahreskosten: Bei Fonds All-in-/Pauschalgebühr (inkl. TER) bzw. TER plus Depotgebühr beim günstigsten Anbieter; bei App-Strategien Verwaltungsgebühr plus gewichtete Produktkosten. Einmalige Gebühren nicht enthalten.
Methodik
Berücksichtigt sind alle Fonds und App-Strategien mit einer Aktienquote von 15–39%. Sortiert nach annualisierter 5-Jahres-Rendite gemäss aktuellstem Factsheet; Angebote ohne 5-Jahres-Historie folgen am Ende, sortiert nach Jahreskosten. Verglichen werden Vorsorgefonds und 3a-App-Strategien gemeinsam; bildet eine App-Strategie 1:1 einen Fonds ab, erscheint nur die Strategie (mit der Performance des Fonds). Damit nur Renditen über denselben Zeitraum verglichen werden, sind Angebote, deren Datenstand mehr als einen Monat hinter dem aktuellen Stand liegt (oder unbekannt ist), nicht gerankt und folgen separat am Ende der Liste.
Kein Wertschwankungsrisiko gewünscht?
Bei kurzem Anlagehorizont (unter ~5 Jahren) ist ein 3a-Zinskonto die sichere Alternative – aktuell bis 0.65% Zins.
Häufige Fragen
Welche Säule-3a-Lösung führt dieses Ranking an?
BCV Pension Sustainable 25 von Banque Cantonale Vaudoise erzielte über die letzten 5 Jahre mit 3.4% p.a. die höchste Rendite in diesem Ranking, vor Synchrony LPP 25 J mit 3.1% p.a.. Historische Performance ist keine Garantie für zukünftige Ergebnisse.
Was ist der Unterschied zwischen Vorsorgefonds und 3a-Apps?
Vorsorgefonds sind klassische Bankprodukte: Sie eröffnen ein 3a-Wertschriftendepot bei einer Bank und kaufen dort einen Fonds. 3a-Apps wie VIAC, finpension oder frankly verpacken die Anlage in eine App mit eigener Gebührenstruktur (meist All-in-Fee) – dahinter stehen ebenfalls Fonds oder ETFs. Für den Vergleich zählen bei beiden dieselben Kennzahlen: effektive Jahreskosten, Aktienquote und Rendite.
Warum sind 3a-Zinskonten nicht im Ranking?
Zinskonten haben keine Kosten und keine Wertschwankungen, sondern einen fixen Zins – sie lassen sich deshalb nicht in dasselbe Ranking einordnen. Das beste 3a-Konto bietet aktuell 0.65% Zins. Alle Konten finden Sie im separaten Zinsvergleich unter vorsorgefonds.ch/vorsorgekonten.
Weitere Säule-3a-Rankings
Letzte Aktualisierung: 30. September 2026. Alle Angaben ohne Gewähr. Dies ist keine Anlageberatung. Historische Performance ist keine Garantie für zukünftige Ergebnisse.