Die besten Säule-3a-Lösungen mit rund 75% Aktien 2026
Fonds oder App? Hier treten alle Schweizer Säule-3a-Wertschriftenlösungen mit einer Aktienquote zwischen 65% und 89% gegeneinander an – klassische Vorsorgefonds und App-Strategien wie VIAC oder finpension in einem gemeinsamen Ranking, sortiert nach der Rendite der letzten 5 Jahre (p.a.).
Das komplette Ranking
54 Angebote (35 Fonds, 19 Apps, davon 16 mit älterem Datenstand)| # | Angebot | Kosten p.a.* | 5J p.a. | Aktien | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VIAC Global 80 VIAC 3a-App | 0.40% | +7.1% | 80% | ||
| 2 | Frankly Strong 75 Sustainable Frankly 3a-App ESG | 0.43% | +6.3% | 75% | ||
| 3 | Frankly Strong 75 Frankly 3a-App | 0.43% | +6.0% | 75% | ||
| 4 | Swisscanto (CH) IPF III Vorsorge Fonds 75 Passiv VT CHF Zürcher Kantonalbank Fonds | 0.42% | +5.6% | 75% | ||
| 5 | Swisscanto BVG 3 Responsible Portfolio 75 RT CHF Zürcher Kantonalbank Fonds ESG | 0.58% | +5.5% | 75% | ||
| 6 | Swisscanto AST Avant BVG Responsible Portfolio 75 DT CHF Zürcher Kantonalbank Fonds ESG | 1.02% | +5.5% | 75% | ||
| 7 | LUKB Expert-Vorsorge 75 -E- Luzerner Kantonalbank Fonds ESG | 0.80% | +5.3% | 75% | ||
| 8 | SGKB (CH) Fund - Strategie Wachstum Vorsorge Wachstum V St.Galler Kantonalbank Fonds | 1.06% | +5.0% | 79% | ||
| 9 | MobiFonds Select 90 3A Mobiliar Fonds | 1.15% | +5.0% | 84% | ||
| 10 | finpension Global 80 finpension 3a-App | 0.39% | +4.9% | 80% | ||
| 11 | Migros Bank (CH) Fonds 85 V Migros Bank Fonds | 0.90% | +4.8% | 85% | ||
| 12 | finpension Nachhaltig 80 finpension 3a-App ESG | 0.39% | +4.7% | 80% | ||
| 13 | Swiss Life BVG-Mix 75 Swiss Life Fonds | 0.85% | +4.2% | 75% | ||
| 14 | BCV Pension 70 AP Banque Cantonale Vaudoise Fonds | 1.30% | +4.0% | 70% | ||
| 15 | TKB Vermögensverwaltung - Wachstum (CHF) A Thurgauer Kantonalbank Fonds ESG | 1.39% | +3.9% | 73% | ||
| 16 | Anlagelösung Bank Cler Wachstum (CHF) V Bank Cler Fonds | 1.26% | +3.9% | 75% | ||
| 17 | finpension Schweiz 80 finpension 3a-App | 0.39% | +3.8% | 80% | ||
| 18 | Migros Bank (CH) Fonds 65 V Migros Bank Fonds | 0.90% | +3.8% | 65% | ||
| 19 | UBS Vitainvest World 75 Sustainable U UBS Fonds ESG | 1.71% | +3.6% | 79% | ||
| 20 | Migros Bank (CH) Fonds Sustainable 85 V Migros Bank Fonds ESG | 1.07% | +3.3% | 85% | ||
| 21 | Zak Wachstum Zak 3a-App ESG | 1.25% | +3.3% | 75% | ||
| 22 | UBS Vitainvest Swiss 75 Sustainable U UBS Fonds ESG | 1.62% | +3.3% | 79% | ||
| 23 | Migros Bank (CH) Fonds Sustainable 65 V Migros Bank Fonds ESG | 1.07% | +2.5% | 65% | ||
| 24 | Synchrony LPP 80 J BCGE Asset Management Fonds | 0.79% | +1.6% | 80% | ||
| 25 | Raiffeisen Futura - Pension Invest Growth V Raiffeisen Fonds ESG | 1.20% | +0.9% | 65% | ||
| 26 | Swisscanto AST Avant BVG Sustainable Portfolio 75 QT CHF Zürcher Kantonalbank Fonds ESG | 0.43% | – | 76.72% | ||
| 27 | Swisscanto AST Avant BVG Sustainable Portfolio 75 DT CHF Appenzell-Innerrhodischen Kantonalbank Fonds ESG | 0.58% | – | 76.72% | ||
| 28 | Raiffeisen Futura II - Systematic Invest Growth V Raiffeisen Fonds ESG | 0.74% | – | 65% | ||
| 29 | BVG-Mix Index 75 Swiss Life Fonds | 0.87% | – | 75% | ||
| 30 | Gioia Ambitioniert Gioia 3a 3a-App ESG | 0.87% | – | 75% | ||
| 31 | Fronalpstock Fonds - Wachstum (CHF) - B Sparkasse Schwyz Fonds | 0.97% | – | 69.66% | ||
| 32 | Helvetia Allegra 85 R1 Helvetia Fonds | 1.03% | – | 85% | ||
| 33 | Mobilière Community Sustainable Goals Fund 3A Mobiliar Fonds ESG | 1.07% | – | 81% | ||
| 34 | Glarner Kantonalbank - ESG Wachstum Glarner Kantonalbank Fonds ESG | 1.19% | – | 69% | ||
| 35 | BCF/FKB (CH) Active Dynamic A Freiburger Kantonalbank Fonds | 1.24% | – | 73.9% | ||
| 36 | GKB (CH) Strategiefonds Wachstum ESG A Graubündner Kantonalbank Fonds ESG | 1.37% | – | 75% | ||
| 37 | BCVs / WKB (CH) flex Pension 65 AP (thesaurierend) Walliser Kantonalbank Fonds | 1.50% | – | 65% | ||
| 38 | AKB Aktien CHF ESG Fokus VT Aargauische Kantonalbank Fonds ESG | 1.68% | – | 83% | ||
| Älterer oder unbekannter Datenstand – nicht gerankt Diese Angebote sind nicht gerankt: Ihre Kennzahlen liegen mehr als einen Monat hinter dem aktuellen Stand oder haben keinen ausgewiesenen Stichtag, ihre Renditen decken also einen anderen Zeitraum ab. | ||||||
| – | True Wealth Global 80 True Wealth 3a-App
Stand Mai 2026 | 0.14% | +7.1% | 80% | ||
| – | BVG-Mix 75 Plus Baloise Fonds
Stand Juni 2026 | 0.79% | +6.6% | 75% | ||
| – | PF Pension - ESG 75 Fund PostFinance Fonds ESG
Stand Juni 2026 | 1.30% | +5.9% | 75% | ||
| – | True Wealth Global 65 True Wealth 3a-App
Stand Mai 2026 | 0.15% | +5.5% | 65% | ||
| – | True Wealth Global 85 SRI True Wealth 3a-App ESG
Stand Mai 2026 | 0.19% | +5.1% | 85% | ||
| – | Neon Dynamisch 65 Neon 3a-App
Stand unbekannt | 0.45% | – | 65% | ||
| – | Yuh Scharf Yuh 3a-App ESG
Stand unbekannt | 0.50% | – | 80% | ||
| – | Neon Ambitioniert 80 Neon 3a-App
Stand unbekannt | 0.52% | – | 80% | ||
| – | Swissquote 3a Easy Dynamisch Swissquote 3a-App ESG
Stand unbekannt | 0.60% | – | 75% | ||
| – | LUKB Expert-Vorsorge 75 fluks 3a 3a-App ESG
Stand Juni 2026 | 0.60% | – | 75% | ||
| – | Pilla Selection Index ESG 75 Pilla 3a-App ESG
Stand Mai 2026 | 0.73% | – | 75% | ||
| – | PF Pension - Passive 75 Fund PostFinance Fonds
Stand Juni 2026 | 0.74% | – | 75% | ||
| – | Alpian Swiss Dynamic Alpian 3a-App
Stand unbekannt | 0.75% | – | 75% | ||
| – | Alpian Global Dynamic Alpian 3a-App
Stand unbekannt | 0.76% | – | 75% | ||
| – | EDMOND DE ROTHSCHILD CH - LPP 75 L-CHF Edmond de Rothschild (Suisse) S.A. Fonds
Stand Juni 2026 | 1.03% | – | 75% | ||
| – | SZKB Strategiefonds ESG Wachstum V Schwyzer Kantonalbank Fonds ESG
Stand Juli 2026 | 1.34% | – | 68.41% | ||
* Effektive Jahreskosten: Bei Fonds All-in-/Pauschalgebühr (inkl. TER) bzw. TER plus Depotgebühr beim günstigsten Anbieter; bei App-Strategien Verwaltungsgebühr plus gewichtete Produktkosten. Einmalige Gebühren nicht enthalten.
Methodik
Berücksichtigt sind alle Fonds und App-Strategien mit einer Aktienquote von 65–89%. Sortiert nach annualisierter 5-Jahres-Rendite gemäss aktuellstem Factsheet; Angebote ohne 5-Jahres-Historie folgen am Ende, sortiert nach Jahreskosten. Verglichen werden Vorsorgefonds und 3a-App-Strategien gemeinsam; bildet eine App-Strategie 1:1 einen Fonds ab, erscheint nur die Strategie (mit der Performance des Fonds). Damit nur Renditen über denselben Zeitraum verglichen werden, sind Angebote, deren Datenstand mehr als einen Monat hinter dem aktuellen Stand liegt (oder unbekannt ist), nicht gerankt und folgen separat am Ende der Liste.
Kein Wertschwankungsrisiko gewünscht?
Bei kurzem Anlagehorizont (unter ~5 Jahren) ist ein 3a-Zinskonto die sichere Alternative – aktuell bis 0.65% Zins.
Häufige Fragen
Welche Säule-3a-Lösung führt dieses Ranking an?
VIAC Global 80 von VIAC erzielte über die letzten 5 Jahre mit 7.1% p.a. die höchste Rendite in diesem Ranking, vor Frankly Strong 75 Sustainable mit 6.3% p.a.. Historische Performance ist keine Garantie für zukünftige Ergebnisse.
Was ist der Unterschied zwischen Vorsorgefonds und 3a-Apps?
Vorsorgefonds sind klassische Bankprodukte: Sie eröffnen ein 3a-Wertschriftendepot bei einer Bank und kaufen dort einen Fonds. 3a-Apps wie VIAC, finpension oder frankly verpacken die Anlage in eine App mit eigener Gebührenstruktur (meist All-in-Fee) – dahinter stehen ebenfalls Fonds oder ETFs. Für den Vergleich zählen bei beiden dieselben Kennzahlen: effektive Jahreskosten, Aktienquote und Rendite.
Warum sind 3a-Zinskonten nicht im Ranking?
Zinskonten haben keine Kosten und keine Wertschwankungen, sondern einen fixen Zins – sie lassen sich deshalb nicht in dasselbe Ranking einordnen. Das beste 3a-Konto bietet aktuell 0.65% Zins. Alle Konten finden Sie im separaten Zinsvergleich unter vorsorgefonds.ch/vorsorgekonten.
Weitere Säule-3a-Rankings
Letzte Aktualisierung: 30. September 2026. Alle Angaben ohne Gewähr. Dies ist keine Anlageberatung. Historische Performance ist keine Garantie für zukünftige Ergebnisse.