BVG-Mix 75 Plus vs. Swisscanto BVG 3 Responsible Portfolio 75 QT CHF

Zwei Säule-3a-Vorsorgefonds im direkten Vergleich: Kosten, Rendite und Risiko auf einen Blick.

Das Wichtigste in Kürze

  • 1

    Swisscanto BVG 3 Responsible Portfolio 75 QT CHF ist mit effektiven Jahreskosten von 0.43% (bei Frankly) günstiger (BVG-Mix 75 Plus: 0.79% bei Baloise). Bei CHF 100'000 Vermögen macht das rund CHF 360 pro Jahr aus.

  • 2

    Über die letzten 5 Jahre lag BVG-Mix 75 Plus mit 6.6% p.a. vorne (Swisscanto BVG 3 Responsible Portfolio 75 QT CHF: 6.3% p.a.).

  • 3

    Beide Fonds haben die gleiche Risikostufe 5/7 bei identischer Aktienquote von 75% und sind damit direkt vergleichbar.

Direktvergleich

Merkmal BVG-Mix 75 Plus Swisscanto BVG 3 Responsible Portfolio 75 QT CHF
Anbieter Baloise Frankly
Strategie Wachstum (75% Aktien) Wachstum (75% Aktien)
Verwaltung Aktiv Aktiv
TER (Fondskosten) 0.59% 0.02%
Gesamtkosten p.a. (günstigster Anbieter) 0.79% (Baloise) 0.43% (Frankly)
Risikostufe (SRRI) 5/7 5/7
Volatilität 10.9% 8.0%
Rendite 5 Jahre +6.6% p.a. +6.3% p.a.
Rendite 3 Jahre – +12.3% p.a.
Rendite 1 Jahr – +14.7%
Nachhaltig Nein Ja
ISIN CH0560150259 CH0497631454
Lancierung 31.07.2020 04.11.2019

Performance im Vergleich

BVG-Mix 75 Plus Swisscanto BVG 3 Responsible Portfolio 75 QT CHF
1 Jahr
–
+14.7%
3 Jahre p.a.
–
+12.3%
5 Jahre p.a.
+6.6%
+6.3%
YTD
+11.3%
+11.2%

Historische Performance ist keine Garantie für zukünftige Ergebnisse.

Gesamtkosten pro Jahr

Vermögen BVG-Mix 75 Plus Swisscanto BVG 3 Responsible Portfolio 75 QT CHF Differenz
CHF 25'000 CHF 198 CHF 108 CHF 90
CHF 50'000 CHF 395 CHF 215 CHF 180
CHF 100'000 CHF 790 CHF 430 CHF 360

Effektive Jahreskosten beim jeweils günstigsten Anbieter (BVG-Mix 75 Plus: Baloise, Swisscanto BVG 3 Responsible Portfolio 75 QT CHF: Frankly) – All-in-/Pauschalgebühr inkl. TER bzw. TER plus Depotgebühr. Einmalige Ausgabe- oder Transaktionsgebühren nicht enthalten. Alle Anbieter und Gebührendetails auf den Fonds-Detailseiten.

Gratis-Download

Das komplette 3a-Fonds-Ranking 2026 als PDF

Alle 215 Schweizer Vorsorgefonds nach effektiven Jahreskosten und 5-Jahres-Rendite – inkl. günstigstem Anbieter pro Fonds. Zum Ausdrucken, Teilen und Vergleichen.

Kein Spam. Max. 1–2 Mails zum Launch, jederzeit abmeldbar.

Häufige Fragen

Welcher Fonds ist günstiger: BVG-Mix 75 Plus oder Swisscanto BVG 3 Responsible Portfolio 75 QT CHF?

Swisscanto BVG 3 Responsible Portfolio 75 QT CHF ist mit effektiven Jahreskosten von 0.43% (bei Frankly) günstiger als BVG-Mix 75 Plus mit 0.79% (bei Baloise) – ein Unterschied von 0.36 Prozentpunkten pro Jahr. Bei CHF 100'000 Vorsorgevermögen entspricht das rund CHF 360 pro Jahr. Berücksichtigt sind TER plus Anbietergebühren bzw. All-in-Fee; einmalige Ausgabe- oder Transaktionsgebühren sind nicht enthalten.

Welcher Fonds hatte die bessere Rendite?

Über die letzten 5 Jahre erzielte BVG-Mix 75 Plus mit 6.6% p.a. die höhere Rendite (Swisscanto BVG 3 Responsible Portfolio 75 QT CHF: 6.3% p.a.). Historische Performance ist keine Garantie für zukünftige Ergebnisse.

Welcher Fonds ist riskanter?

Beide Fonds haben die gleiche Risikostufe 5 von 7 (SRRI) und dieselbe Aktienquote von 75%.

Letzte Aktualisierung: 30. Juni 2026. Alle Angaben ohne Gewähr. Dies ist keine Anlageberatung. Historische Performance ist keine Garantie für zukünftige Ergebnisse.