Das Wichtigste in Kürze

  • 1

    Swisscanto (CH) Vorsorge Fonds 95 Passiv VT CHF ist mit effektiven Jahreskosten von 0.80% (bei Zuger Kantonalbank) günstiger (Quantex Funds - Spectravest (CHF) 3A: 1.15% bei Quantex AG). Bei CHF 100'000 Vermögen macht das rund CHF 350 pro Jahr aus.

  • 2

    Über die letzten 5 Jahre lag Quantex Funds - Spectravest (CHF) 3A mit 7.7% p.a. vorne (Swisscanto (CH) Vorsorge Fonds 95 Passiv VT CHF: 6.6% p.a.).

  • 3

    Beide Fonds haben die gleiche Risikostufe 7/7 (Aktienquote: 96% vs. 95%) und sind damit direkt vergleichbar.

Direktvergleich

Merkmal Quantex Funds - Spectravest (CHF) 3A Swisscanto (CH) Vorsorge Fonds 95 Passiv VT CHF
Anbieter Quantex AG Zuger Kantonalbank
Strategie Aktien (96% Aktien) Aktien (95% Aktien)
Verwaltung Aktiv Passiv (Index)
TER (Fondskosten) 1.15% 0.40%
Gesamtkosten p.a. (günstigster Anbieter) 1.15% (Quantex AG) 0.80% (Zuger Kantonalbank)
Risikostufe (SRRI) 7/7 7/7
Volatilität – 9.5%
Rendite 5 Jahre +7.7% p.a. +6.6% p.a.
Rendite 3 Jahre +11.1% p.a. +14.8% p.a.
Rendite 1 Jahr +9.2% +16.1%
Nachhaltig Nein Nein
ISIN CH0401023459 CH0496470938
Lancierung 08.05.2018 05.11.2019

Performance im Vergleich

Quantex Funds - Spectravest (CHF) 3A Swisscanto (CH) Vorsorge Fonds 95 Passiv VT CHF
1 Jahr
+9.2%
+16.1%
3 Jahre p.a.
+11.1%
+14.8%
5 Jahre p.a.
+7.7%
+6.6%
YTD
+8.5%
+11.3%

Historische Performance ist keine Garantie für zukünftige Ergebnisse.

Gesamtkosten pro Jahr

Vermögen Quantex Funds - Spectravest (CHF) 3A Swisscanto (CH) Vorsorge Fonds 95 Passiv VT CHF Differenz
CHF 25'000 CHF 287 CHF 200 CHF 87
CHF 50'000 CHF 575 CHF 400 CHF 175
CHF 100'000 CHF 1'150 CHF 800 CHF 350

Effektive Jahreskosten beim jeweils günstigsten Anbieter (Quantex Funds - Spectravest (CHF) 3A: Quantex AG, Swisscanto (CH) Vorsorge Fonds 95 Passiv VT CHF: Zuger Kantonalbank) – All-in-/Pauschalgebühr inkl. TER bzw. TER plus Depotgebühr. Einmalige Ausgabe- oder Transaktionsgebühren nicht enthalten. Alle Anbieter und Gebührendetails auf den Fonds-Detailseiten.

Gratis-Download

Das komplette 3a-Fonds-Ranking 2026 als PDF

Alle 215 Schweizer Vorsorgefonds nach effektiven Jahreskosten und 5-Jahres-Rendite – inkl. günstigstem Anbieter pro Fonds. Zum Ausdrucken, Teilen und Vergleichen.

Kein Spam. Max. 1–2 Mails zum Launch, jederzeit abmeldbar.

Häufige Fragen

Welcher Fonds ist günstiger: Quantex Funds - Spectravest (CHF) 3A oder Swisscanto (CH) Vorsorge Fonds 95 Passiv VT CHF?

Swisscanto (CH) Vorsorge Fonds 95 Passiv VT CHF ist mit effektiven Jahreskosten von 0.80% (bei Zuger Kantonalbank) günstiger als Quantex Funds - Spectravest (CHF) 3A mit 1.15% (bei Quantex AG) – ein Unterschied von 0.35 Prozentpunkten pro Jahr. Bei CHF 100'000 Vorsorgevermögen entspricht das rund CHF 350 pro Jahr. Berücksichtigt sind TER plus Anbietergebühren bzw. All-in-Fee; einmalige Ausgabe- oder Transaktionsgebühren sind nicht enthalten.

Welcher Fonds hatte die bessere Rendite?

Über die letzten 5 Jahre erzielte Quantex Funds - Spectravest (CHF) 3A mit 7.7% p.a. die höhere Rendite (Swisscanto (CH) Vorsorge Fonds 95 Passiv VT CHF: 6.6% p.a.). Historische Performance ist keine Garantie für zukünftige Ergebnisse.

Welcher Fonds ist riskanter?

Beide Fonds haben die gleiche Risikostufe 7 von 7 (SRRI) – Quantex Funds - Spectravest (CHF) 3A mit 96% Aktien, Swisscanto (CH) Vorsorge Fonds 95 Passiv VT CHF mit 95% Aktien.

Letzte Aktualisierung: 31. August 2026. Alle Angaben ohne Gewähr. Dies ist keine Anlageberatung. Historische Performance ist keine Garantie für zukünftige Ergebnisse.